「京康胜案」浙江胜诉:政府违法拆迁,非要上诉输两次

[复制链接]
查看108 | 回复0 | 2022-5-6 08:58:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
在遇到政府下达《限期拆除违法修建通知书》的时候一定不要慌,找准法律依据,实时寻求状师资助,是维护自己正当权益的关键一步。下面北京京康状师事务所主任、西北政法大学物权与土地制度研究所联席所长史西宁主任状师通过一起浙江省胜诉案例聊一聊这个问题。


案情简介


2020年,浙江省温州市某镇政府对陈某的厂房作出了土地违法案件行政处罚决定,并数次把《限期拆除违法修建通知书》、《公告》等贴在当事人厂房门口。镇政府在未推行《中华人民共和国行政强制法》相关步调的情况下就对当事人的厂房举行了强制拆除,这属于明显违法。

继承当事人委托后,在京康史西宁状师的指导和资助下,当事人向法院提交了镇政府违法强拆的有力证据,法院根据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第(一)项的规定,判决强拆行为行政违法,镇政府败诉。败诉后镇政府不平,还要诡辩,提起上诉。史状师抓住要点,依据行政强制法第三十五条、第三十七条、第四十四条的规定,驳倒镇政府的非法行为。二审法院驳回镇政府的上诉,维持原判。史状师团队再次向导当事人赢得胜利。


履历分享


通过本案,史西宁状师和各人一起分享下胜诉的关键性法条:
第三十五条
行政构造作出强制执行决定前,应当事先催告当事人推行义务。催告应当以书面形式作出,并载明下列事项:
(一)推行义务的期限;
(二)推行义务的方式;
(三)涉及款项给付的,应当有明确的金额和给付方式;
(四)当事人依法享有的报告权和申辩权。


第三十七条
经催告,当事人逾期仍不推行行政决定,且无正当来由的,行政构造可以作出强制执行决定。
强制执行决定应当以书面形式作出,并载明下列事项:
(一)当事人的姓名大概名称、地点;
(二)强制执行的来由和依据;
(三)强制执行的方式和时间;
(四)申请行政复议大概提起行政诉讼的途径和期限;
(五)行政构造的名称、印章和日期。
在催告期间,对有证据证明有转移大概隐匿财物迹象的,行政构造可以作出立即强制执行决定。


第四十四条
对违法的修建物、构筑物、设施等需要强制拆除的,应当由行政构造予以公告,限期当事人自行拆除。当事人在法定期限内不申请行政复议大概提起行政诉讼,又不拆除的,行政构造可以依法强制拆除。


史状师再次提醒
即便上诉人是执行法院的生效裁判文书而实施拆除行为,也要按照法律规定的步调一步步来,在强制拆除之前,公告执行依据、限期腾空等内容,这是正当步调的根本要求。对于不合规定的强拆行为,我们果断要拿起法律武器来维护自己的正当权利
史状师点评


史状师提醒广大被征收人,各人多学习、多相识法律知识,可以应对简朴的问题,我们非常支持,但是遇到复杂的问题,千万要咨询专业的状师,切勿丧失维权的最佳时机,更不要坐以待毙。

来源:www.strayck.com
WPS3D,请联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作
温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
Stray仓库欢迎你交流QQ群:1062035764(已满)二群:387340903
回复

使用道具 举报

懒得打字嘛,点击右侧快捷回复 【stray仓库】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则  允许回帖邮件提醒楼主