仳离后一方拒不处置处罚共有房产,怎么办?

[复制链接]
查看168 | 回复14 | 2022-6-12 09:04:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
因感情破裂
夫妻双方协议仳离
约定将共同按揭购买的房产出售后分割价款
但前夫却一再拒绝配合处理
协议无法推行
房产分割怎么办
案情
2020年1月,王芳与张华协议仳离。两人在仳离协议中约定,双方共同按揭购买的杭州市滨江区某套房屋立即挂牌出售,男方配合女方办理房屋出售、签字、过户等手续。在买家支付首付款后,双方搬离房屋。房屋转让所得款按王芳80%、张华20%分配。
协议签订后,王芳积极寻找买主,并领着买家一次次看房,但张华却总是一句“房屋售价低于市场价,我差别意卖”,予以谢绝。房屋迟迟不能转让,王芳除了要抚养两个孩子外,每月还要归还房贷,生活日益困难。与此同时,双方同住在一个屋檐下,过着仳离不离“家”的生活,争吵不绝,抵牾升级。
忍无可忍之下,王芳一纸诉状将张华诉至滨江法院,要求法院分割房屋。
“我没有阻止她出售房屋,是她没能找到符合买家按市场代价出售房屋。”庭审中,张华认为王芳到法院起诉要求分割房屋的行为,违反了双方仳离协议中关于“转让房屋后分配转让款”的约定,王芳才是违约一方。张华表现自己没有经济能力取得房屋,如果法院要拍卖,所有评估费用等损失要王芳负担。
“我可以按照法院评估价将房屋折价款赔偿给张华。”面对张华推脱出售的说辞,王芳提出房屋由法院委托评估,自己接办房屋并将协议约定的房屋折价款赔偿张华的方法。
法院裁判
本案中,男女双方在仳离协议中约定,仳离后立即出卖房屋,就出房屋所得净值按男方20%、女方80%的比例分配,该房屋分割协议条款正当有效。协议订立后,双方自应通过中介机构挂牌等方式出卖该房屋,并配合买受人办理签约及过户等手续,但因双方就房屋出售代价不能告竣一致,故双方约定的分割协议事实上已无法推行,且纵然双方就房屋出售代价告竣一致,张华还需配合买家办理签字、过户手续,而该等义务也不适合强制执行。在这种情况下,仳离协议中关于“转让房屋分割价款”的约定无法推行,并导致作为房屋共有人的王芳无法实现条约目的,因此,人民法院可根据王芳的请求依法终止双方房屋分割协议约定的权利义务关系,并举行裁判分割。本案中,因王芳要求取得房屋所有权,而张华明确表现放弃。
法院经审理后,判决该房屋归王芳所有,王芳赔偿张华折价款,两人各负担一半的评估费。张华不平提起上诉,二审法院予以维持。
法官说法
夫妻仳离,共有财产的分割方法,可分为协议分割和裁判分割。协议分割属于债权契约,不动产经登记,动产经交付后发生物权变动的效力。而人民法院裁判分割,作出的判决属于形成判决,判决生效时即发生物权变动效力。
本案中,因双方就房屋出售代价不能告竣一致,仳离协议中关于“转让房屋分割价款”的约定无法推行。因此,人民法院可根据一方请求依法终止双方房屋分割协议约定的权利义务关系,并举行裁判分割。
法条链接
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的表明(一)》
第六十九条第二款当事人依照民法典第一千零七十六条签订的仳离协议中关于财产以及债务处理处罚的条款,对男女双方具有法律约束力。登记仳离后当事人因推行上述协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。
《民法典》
第五百八十条当事人一方不推行非款项债务大概推行非款项债务不符合约定的,对方可以请求推行,但是下列情形的除外,(一)法律上或事实上不能推行;(二)债务的标的不适于强制推行大概推行费用过高……
有前款规定的除外情形之一,致使不能实现条约目的的,人民法院大概仲裁机构可以根据当事人的请求终止条约权利义务关系,但是不影响违约责任的负担。
第三百零四条共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产大概动产可以分割且不会因分割减损代价的,应当对实物予以分割;难以分割大概因分割会减损代价的,应当折价大概拍卖、变卖取得的价款予以分割。
作者:费婧
综合:杭州市滨江区法院、小军家事
泉源: 山东高法

来源:www.strayck.com
WPS3D,请联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作
温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
Stray仓库欢迎你交流QQ群:1062035764(已满)二群:387340903
回复

使用道具 举报

计划你大爷计j | 2022-6-12 09:10:24 | 显示全部楼层
就是碰上无赖了[捂脸]
回复 支持 反对

使用道具 举报

123456879 | 2022-6-12 09:17:00 | 显示全部楼层
本案中法院裁决,貌似男方还吃亏些,所以他是偷鸡不成蚀把米。
回复 支持 反对

使用道具 举报

这就是无赖,抓紧离。
回复 支持 反对

使用道具 举报

幸福341 | 2022-6-12 09:24:03 | 显示全部楼层
诉讼析产。
回复 支持 反对

使用道具 举报

慧眼识英雄1 | 2022-6-12 09:28:14 | 显示全部楼层
文的不行非得来武的,何苦来哉。
回复 支持 反对

使用道具 举报

海田1 | 2022-6-12 09:31:15 | 显示全部楼层
希望我的法院判决对方能顺利支付,不过把房子车子封了我更开心!
回复 支持 反对

使用道具 举报

楚一帆 | 2022-6-12 09:36:23 | 显示全部楼层
墙和鸡蛋 | 2022-6-12 09:45:24 | 显示全部楼层
转发了
回复 支持 反对

使用道具 举报

懒得打字嘛,点击右侧快捷回复 【stray仓库】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则  允许回帖邮件提醒楼主