喜报!国家级、省级,这些荣誉我们都有!

[复制链接]
查看63 | 回复0 | 2022-12-3 09:00:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
根本案情
江西省泰和县人民法院处置惩罚申请执行人梁某某、叶某某与被执行人曾某某交易条约纠纷一案过程中,法院工作人员依照法定步伐向曾某某送达了执行通知书、陈诉产业令等相关法律文书。办案法官多次拨打被执行人曾某某的电话,要求其推行生效判决确定的义务。曾某某以各种捏词推诿,并在办案法官到其家中观察及督促其推行义务时,借助山区的有利地形逃跑。2022年8月11日,执行法官接到申请执行人提供的曾某某在家中出现的线索。为防止曾某某再次逃跑,执行法官与法警等多名干警赶往曾某某家。曾某某纠集亲属和村民,聚众围堵、吓唬、推搡执行法官。执行法官表明身份后,曾某某意欲逃离,随行法警即依法对曾某某执行拘传强制步伐。曾某某抗拒、踢打、撕扯执行法官,导致执行法官和一名司法工作人员受伤。


处置惩罚效果
被执行人曾某某故意躲藏、逃避推行债务、暴力抗拒执行等行为,情节严重,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十四条之规定,泰和法院依法作出对曾某某处以罚款1万元的决定。曾某某认识到自身错误,当日即向法院缴纳了全部执行款和罚款,并向执行法官写下悔过书。


范例意义
在人民法院执行案件过程中,被执行人态度霸道、甚至以暴力抗拒执行的现象时有发生,严重阻碍了司法工作的正常开展,损害了司法权威。“司法不容藐视,法官不容侮辱”。法院生效裁判具有强制执行力,有关当事人必须自觉推行。本案中,被执行人曾某某抗拒执行的行为,不但是对司法人员生命安全的挑衅,更是对司法权威和法律尊严的藐视和蹂躏,严重阻碍了司法人员推行职务。泰和法院对曾某某的暴力抗拒执行行为依法作出处罚决定,促使生效裁判得到有效执行,是向社会宣示法官依法履职行为受法律掩护,任何侵害法官权益、扰乱司法秩序的行为必将受到法律严惩。


喜讯二:
青原区人民法院 胡正民同志撰写的学术论文《生态情况损害赔偿商量协议司法确认的规则构建》
获评首届长江大掩护司法论坛
三等奖


11月24日,首届长江大掩护司法论坛在湖北武汉开幕。论坛邀请了最高人民法院、长江流域沿线法院、查察院有关向导,高等院校及科研机构专家学者,相关司法行政部门、企业代表、状师代表等高朋,围绕长江大掩护开展深入探讨、集智共商、互换共享。
吉安市青原区人民法院胡正民同志撰写的《生态情况损害赔偿商量协议司法确认的规则构建》获评首届长江大掩护司法论坛三等奖,并在分论坛上作互换发言。





喜讯三:
经省高院扫黑除恶向导小组办公室审定
我院报送的两篇司法发起分析
分别获评
一、二等奖


一等奖:吉安中院刘凯升 肖征元


剑指乡村治理 护航农业生产——谢某某等 17 人强迫生意业务、敲诈打单涉恶案, 段某某等 8 人强迫生意业务、寻衅滋事涉恶案司法发起分析



二等奖:吉安永新县法院肖康 肖乐群


增强校园法治教导 依法保障学生权益——肖某等 4 人强奸、强迫卖淫等涉恶案司法发起分析




喜讯四:
青原法院东固法庭“四色”履历入选新时代江西法院人民法庭建备案例



吉安市青原区人民法院东固人民法庭
聚焦“红古绿蓝” 打造“四色”法庭
案例点评
吉安市青原区人民法院东固人民法庭总结提炼“四色”工作履历,提升实质性化解抵牾纠纷能力水平,积极服务革命老区和少数民族聚居区经济社会发展。


吉安市青原区人民法院东固人民法庭坐落于青原区最偏远乡镇——东固畲族乡。这里距城区80余公里,辖区面积占全区近1/2,人口占全区近1/5,被陈毅同志誉为“东井冈”,是范例的山区、林区、革命老区和少数民族聚居区。比年来,东固法庭聚焦“红、古、绿、蓝”四色融合发展,发挥“便民”优势,强化“末梢”继承,积极推进“枫桥履历”“寻乌履历”生动实践,不绝提升化解抵牾纠纷和服务下层治理的能力水平,获评全市法院团体夸奖等荣誉。
一、
赓续赤色血脉
筑牢司法为民根基
对峙党建引领,将本地“东井冈”赤色资源转化为法庭文化资源,联合“两个确立”主题教导及党史学习教导、队伍教导整顿,打造“四个一”赤色教导主阵地,即一条法治文化长廊、一排经典叙述书架、一次理论知识考试、一场赤色家书诵读。接纳观光教导基地、重温入党誓词、朗诵赤色经典、惦记革命英烈、撰写学术论文等方式,将汗青事件、英烈故事等融入政治讲堂,开展了“用好赤色资源、赓续赤色血脉”“党课开讲啦”“我是党员我争先”等运动。近三年,共组织法庭干警观光东固赤色基地、名村165人次,选派干警担当赤色解说员,到村、社区宣讲赤色故事8场次,到场防疫、禁毒、反电诈、防溺水等志愿服务133人次,2篇“东固革命根据地”研究论文分获省、区级表彰。

二、
传承古色文化
携手乡贤共建共治
助力延伸传统乡贤到场下层治理职能,依托“一村多组、一组一乡贤”网格化管理模式,借力“乡贤”担当联结员,发挥其“人熟、地熟、情况熟”的优势,办理法庭送达难、观察取证难等实际问题;借力“乡贤”担当陪审员,发挥其在“乡土社会”具有公正权威性、可担当性的优势,减轻当事人猜疑和抵触心理;借力“乡贤”担当调解员,发挥其善讲群众语言的优势,“用老百姓听得懂的话”平衡长处辩论、防止抵牾升级、修复双方关系;借力“乡贤”担当宣传员,发挥其与下层群众打仗互动频繁的优势,提升法治宣传覆盖面,架起干群“连心桥”。法庭干警每年为本地563名乡贤、55名“杨慧芝式”乡贤调解员及2654名农村法律明白人会合培训授课,近三年联动乡贤协助乡政府乐成化解因建房、打架、劳资、宅基地、土地款分配等引发的纠纷44件,为打造东固信访“四无”乡镇贡献司法气力。

三、
护航绿色发展
掩护生态旅游情况
深入贯彻“两山”理念,分身旅游者权益掩护与文化旅游产业发展,于2019年在东固法庭挂牌创建生态旅游法庭,会合受理辖区情况资源、旅游纠纷等案件。与公安、查察、司法、生态情况、自然资源等单位召开联席集会7次,就生态情况公益诉讼和情况损害赔偿、判定、评估及修复等问题举行研讨会商。针对新冠肺炎疫情对旅游等行业造成的巨大打击,与文旅、林业、农业、水利等单位健全诉调对接机制,引导当事人协商息争、互谅互让、共担风险、共渡难关。近三年共办结涉旅游纠纷案件53件,一审服判息诉率100%。节沐日和旅游旺季派员在法庭24小时值守,常态化开展扫黑除恶、诚信谋划、文明旅游和打击整治养老诈骗等法治宣传运动,现场做好旅游服务条约、人身损害赔偿、消费纠纷等化解工作,为东固旅游产业发展提供“5A”级司法服务。

四、
服务蓝色畲乡
促进民族团结进步
开发涉少数民族案件绿色通道,将法庭干警手机号设置为电话热线对外公开,随时解答法律咨询、开展电话调解,做到电话在哪里法庭就在哪里。针对辖区面积大、山区路难走、间隔城区远等特点,法庭干警在逐日送达、走访、普法、巡回等途中,通过事先与当事人电话沟通,沿途一并吸收、送达诉讼质料,并当场备案、调解、开庭、了案,尽大概让群众少跑腿、少费钱、少误工,做到警车在哪里法庭就在哪里。针对彩礼返还、相邻权纠纷等在本地关注度高、敏感性强的涉民族纠纷,充实尊重公序良俗和民族习惯,适时引入民宗、公安、司法、乡镇等联动化解。近三年共办结涉畲族案件156件、巡回审理54件,无一上诉上访。每年举行东固“二月二”法治庙会,创新性开展每月法官“夜法”运动,干群围坐一屋,共商多元化解、法治宣传、乡村振兴、人居情况等村务,积极到场市域社会治理,为乡村振兴注入法治气力。










编辑:吉安中院新媒体团队
温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
Stray仓库欢迎你交流QQ群:1062035764(已满)二群:387340903
回复

使用道具 举报

懒得打字嘛,点击右侧快捷回复 【stray仓库】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则  允许回帖邮件提醒楼主