前妻将儿子姓氏更改后,男子拒绝支付抚养费,法院判了

[复制链接]
查看143 | 回复20 | 2022-12-8 08:58:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
泉源:湖南高院
孩子和谁姓重不重要?
估计持差别观点的人能吵个三天三天。
湖南一男子因仳离后
前妻把孩子姓氏改为随母姓,
就此拒绝支付抚养费,
法院会支持吗?
来看本日案例。
案情简介
梁某(男)和刘某(女)在韶山市民政局登记完婚后于2013年7月4日生育一子小明。
2014年9月28日,梁某、刘某仳离,仳离协议书约定:儿子小明归女方刘某抚养,梁某每月支付抚养费(包罗生活费、教诲费、医疗费等)1500元/月,小孩年满10周岁后按1000元/月,在不影响小孩学习、生活的情况下男方可随时探望。
两人仳离后,男方梁某又抱走小明自愿抚养,女方刘某为淘汰父母离异对小明的影响,也让孩子能更多地得到来自父亲的关爱,便同意和梁某轮番抚养小明。2014年9月28日至2015年2月13日、2015年9月14日至2017年1月1日,小明跟父亲梁某生活在一起,由父亲抚养;其余时间小明跟母亲刘某生活在一起,由母亲抚养。
据统计,2014年9月28日至2022年5月31日止,父亲梁某实际抚养20个月,母亲刘某实际抚养小孩72个月,梁某共计给付抚养费32,000元。刘某因收入不高,无力负担小明的全部抚养费,便将梁某诉至法院。
庭审中,梁某辩称,刘某在实际抚养小孩其间,把小孩户籍迁入了自己父亲(小孩外公)一户下,并将小孩的姓变动为“刘”,自己因此才拒绝支付抚养费。
法院判决
韶山市法院审理后认为,根据《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条规定:“仳离后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分大概全部抚养费。负担费用的多少和期限的是非,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。”原告的母亲刘某抚养小孩72个月,由被告梁某每月支付抚养费1500元,有协议的约定,被告应支付小孩抚养费108,000元,已付32,000元,还应支付76,000元;被告实际抚养小孩20个月,原协议没有约定,但不予给付有失公平,法院酌情认定按每月1,000元给付。两相互抵,被告梁某还应支付原告的扶养费为56,000元(72个月×1,500元/月-20个月×1,000元/月-32,000元)。
关于小孩姓氏的变动问题。原告的母亲刘某在抚养小孩期间,未告知小孩的父亲即本案被告梁某,将小孩的姓氏变动为“刘”,其行为虽然欠妥,但小孩的姓既可随父,也可随母,被告主张小孩规复原姓无法律依据,也不得因此而拒绝支付小孩抚养费。
据此,法院判决被告梁某在判决生效之日起十日内向原告刘某支付2014年9月28日至2022年5月31日止的尚欠的抚养费56,000元。
《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条规定:父母与子女间的关系,不因父母仳离而消除。仳离后,子女无论由父大概母直接抚养,仍是父母双方的子女。仳离后,父母对于子女仍有抚养、教诲、掩护的权利和义务。孩子的姓名只是一个社会代号,无论是随父姓照旧随母亲姓都是可以的,无论怎么样终归是自己的孩子,负担抚养义务责无旁贷。仳离后,一方给孩子改姓名需征得另一方同意,但父母不得因子女变动姓氏而拒付子女抚养费。
本案中,原告母亲刘某与被告梁某虽然仳离了,但父母与子女间的关系,不因父母仳离而消除。被告梁某对未成年子女仍然有抚养、教诲、掩护的权利和义务,如若父母不推行抚养义务的,未成年子女大概不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。被告梁某以孩子改姓,自己就不支付孩子抚养费的抗辩来由明显不创建。
法律条文
《中华人民共和国民法典》
第一千零六十七条第一款 父母不推行抚养义务的,未成年子女大概不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
第一千零八十五条 仳离后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分大概全部抚养费。负担费用的多少和期限的是非,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的表明(一)》
第四十二条 民法典第一千零六十七条所称“抚养费”,包罗子女生活费、教诲费、医疗费等费用。
第五十九条 父母不得因子女变动姓氏而拒付子女抚养费。父大概母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令规复原姓氏。
泉源:韶山市法院、湘潭中院
作者:朱姣 李灿 编辑:李元
温馨提示:
1、在论坛里发表的文章仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关。
2、论坛的所有内容都不保证其准确性,有效性,时间性。阅读本站内容因误导等因素而造成的损失本站不承担连带责任。
3、当政府机关依照法定程序要求披露信息时,论坛均得免责。
4、若因线路及非本站所能控制范围的故障导致暂停服务期间造成的一切不便与损失,论坛不负任何责任。
5、注册会员通过任何手段和方法针对论坛进行破坏,我们有权对其行为作出处理。并保留进一步追究其责任的权利。
Stray仓库欢迎你交流QQ群:1062035764(已满)二群:387340903
回复

使用道具 举报

123456868 | 2022-12-8 09:01:46 | 显示全部楼层
被告可以根据抚养协议的签字名子,我以前抚养的是梁小明,抚养不是刘小明,没有依据给抚养费
回复 支持 反对

使用道具 举报

我的苦恼冉 | 2022-12-8 09:07:29 | 显示全部楼层
父亲不签字同意,如何改姓的???????
回复 支持 反对

使用道具 举报

向往草原403 | 2022-12-8 09:08:04 | 显示全部楼层
又改儿子的姓,又要抚养费,这前妻太狠了。
回复 支持 反对

使用道具 举报

Aim_yuan | 2022-12-8 09:12:52 | 显示全部楼层
改姓要父母协商一致同意才行。单方变更是违法的,户籍部门在没有获得另一方同意的前提下变更孩子的户籍和姓氏明显违法。可以要求户籍部门改改回原来的姓氏,否则有权起诉户籍部门
回复 支持 反对

使用道具 举报

ffycxyw2274436 | 2022-12-8 09:16:20 | 显示全部楼层
未满十八岁改姓需要父母双方签字 哪个派出所改的 可以起诉违规
回复 支持 反对

使用道具 举报

麻辣鸡翅 | 2022-12-8 09:18:39 | 显示全部楼层
一句话:梁某负担的是儿子梁小明抚养费,而不是刘小明!
回复 支持 反对

使用道具 举报

永远爱你冰塘 | 2022-12-8 09:22:42 | 显示全部楼层
为什么男方付1500女方只要付1000,养不起就不要养,改姓不需要通过生父吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

123456865 | 2022-12-8 09:24:01 | 显示全部楼层
夫妻离婚后如果孩子母亲要更改孩子的姓氏是要得到孩子父亲同意并有协议书派出所才可以进行姓氏更改的,如果父亲不同意是无法更改孩子姓氏的,这是派出所有规定的,如果孩子一出生是可以随母姓也可以随父姓,一但姓氏形成要到派出所更改是要有夫妻双方同意的协议书,不是说孩子是父母生的就可以随意更改姓氏。
回复 支持 反对

使用道具 举报

123456865 | 2022-12-8 09:27:52 | 显示全部楼层
为啥女方付男方不按照1500抵扣,这是歧视妇女吗?这有什么法律依据?
回复 支持 反对

使用道具 举报

懒得打字嘛,点击右侧快捷回复 【stray仓库】
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则  允许回帖邮件提醒楼主